Неработающих отстранят от медицины

12 апреля 2017

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) собираются лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. Это следует из доклада Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», с которым ознакомились «Известия». Теперь этим категориям граждан будет полагаться только скорая помощь. По мнению чиновников, это поможет сэкономить бюджетные средства. Эксперты в области здравоохранения, напротив, считают, что инициатива приведет к дополнительным тратам для государства, ущемит права граждан и приведет к увеличению нагрузки на «скорую».

В Минздраве подтвердили информацию о том, что разрабатывают поправки в законодательство, и добавили, что это инициатива ФОМСа.

- Сейчас готовится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования». Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы, - сообщили «Известиям» представители Минздрава.

В Счетной палате и Совете Федерации оперативно предоставить комментарии не смогли.

В Госдуме «Известиям» заявили, что не поддерживают эту инициативу. Первый зампредседателя комитета по охране здоровья, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов сказал «Известиям», что будет голосовать против законопроекта из-за того, что он противоречит ст. 41 Конституции РФ об охране здоровья и праве на медицинскую помощь.

В докладе Минздрава сообщается, что проект федерального закона «уже разработан».

Источник - "Известия".

Наши услуги в медицине
Бизнес план и медицинская концепция клиники
Проектирование медицинских учреждений
Дизайн клиники, медицинского центра или больниц
Строительство и ремонт больниц и клиник
Поставка медицинского оборудования
Помощь в получении медицинской лицензии
Создание клиники «под ключ»
Повышение эффективности клиники
Привлечение медицинского финансирования
Контакты

Адрес
121099, Москва, 2-й Смоленский переулок, дом 1/4

Телефон
+7 (499) 504-43-77

Email
info@projectmed.ru

Часы работы
понедельник-пятница 09:00 - 19:00